政府补助扶持资金申请、高新技术企业认定、双软认定办理、人才认定、知识产权贯标申请服务专业平台!

中国高新企业与知识产权服务网

高新认定 政府扶持 双软认证 人才认定 专利申请 版权登记

您当前的位置:主页 > 行业百科 > 高新企业认证|高新技术认定 >

高新技术企业取得的拆迁收入是否按照15%的税率缴所得税?

2019-01-22 13:16 知天下咨询集团

  我们都知道获得高新技术企业认定资质,即可享受税收优惠,即按照15%的税率缴纳所得税,那么,如果高新技术企业获得了一定的拆迁收入,关于这个拆迁收入是否也按照15%的税率缴纳所得税呢?对此,中国高新企业与知识产权服务网知天下小编以问答及案例的形式为大家做了完整的解答,我们一起来看看。

  1、A企业为高新技术企业,以15%的优惠所得税税率缴的企业所得税。2018年取得10000万元的拆迁收入,请问这10000万的拆迁收入也按15%的税率缴所得税吗?

  答:根据《高新技术企业认定管理办法(2016修订)》国科发火(2016)32号的规定,如果高新技术收入占总收入的比例高于(含)60%,仍可享受按15%的优惠税率缴纳企业所得税,如果高新技术收入占总收入的比例低于60%,则应当按25%的税率缴企业所得税。

  根据《高新技术企业认定管理工作指引》国科发火〔2016〕195号规定,总收入是指收入总额减去不征税收入。

  所以,A企业应当判断2018年高新收入的占比,分别适用15%或25%的企业所得税税率。
高新技术企业所得税

  2、注册资金可以减资吗?增资或减资需要交什么税吗?

  答:可以的,请到工商部门咨询增减资的税收。

  此外,增资会涉及印花税 ,具体还得咨询当地工商部门。而且增资是按实际缴存金额申报印花税,减资没有那么容易的!这个工商有严格规定的,增资随便怎么增,但是减资就不行的。

  3、公司获得创新大赛优秀,技术部已经有一笔钱打进来,我们是核定征收的企业,要交税么?税点多少?

  答:对核定征收企业的自然人投资者按照规定按企业所得税纳税年度核定股息、红利所得个人所得税应纳税所得额,依20%税率征收其个人所得税。

  关于高新技术企业取得的拆迁收入是否按照15%的税率缴所得税的问题,中国高新企业与知识产权服务网知天下小编就为大家介绍到这来,如您有更多关于高新技术企业相关问题,可登陆中国高新企业与知识产权服务网知天下了解并咨询详情。中国高新企业与知识产权服务网知天下专注于为中国创新型中小微企业客户提供高新技术认定、政府扶持、双软认证办理、知识产权代理、人才认定、专利申请、著作权登记等全面专业服务。

如有疑问,无须注册马上在线咨询 点击在线咨询

相关阅读

知识产权贯标
  • 免费服务热线:

    周一至周日 8:00-22:00

    156-0297-2092

  • 微信扫描

    即可开始对话

    知天下客服二维码